Гортензия древовидная

Гортензия древовидная принадлежит к семейству Гортензиевых, роду Гортензии. Представляет собой небольшой 3-метровый кустарник с белыми мелкими цветками. Цветение происходит в период июль-декабрь.

Для выбора места под посадку гортензии древовидной предпочтительнее выбирать полутень, почву следует подбирать листовую и увлажненную компостную. Следует позаботиться также о том, чтобы участок, выделяемый под гортензию, был защищен от ветров.

Размножение растения происходит отводками и черенками. Для размножения гортензии черенками необходима посадочная яма 50-сантиметровой длины и 60-сантиметровой глубины. Черенок необходимо помещать в яму вместе с почвенной смесью, которая должна состоять из торфа, перегноя, песка и чернозема. Рекомендуется также добавление серокислого калия (30г), мочевины (20г). суперфосфата (30г). Такую подкормку в последующем следует провести через два года. При высадке между растениями следует делать 150-сантиметровое расстояние.

Для размножения растения при помощи отводков следует пригнуть побег к земле (предварительно избавившись от листьев), уложить в 10-сантиметровую канавку, пришпилить и засыпать свежей почвой. Верхушку побега загнуть вверх. Субстрат нужно в течении сезона увлажнять и присыпать почвой. В весенний период следующего года от материнского растения стоит отделить дочернее и осуществить пересадку (с почвой). В начале молодые растения будут нуждаться в укрытии.

При уходе за гортензией древовидной нельзя забывать о необходимости предоставления растению подкормки. Первая подкормка должна осуществляться в период роста при помощи мочевины, суперфосфата и серокислого калия. Вторая — в период бутонизации и состоит из серокислого калия (40г) и суперфосфата (50г).

В летний период следует произвести еще две подкормки. Полив растения необходимо осуществлять каждую неделю. Рекомендуется также поливать растение марганцово-кислым калием, а приствольные круги мульчировать опилками. Совместно с поливом стоит производить и удаление сорняков. В весенний период следует провести обрезку, удалив старые и обмороженные побеги.

Растение отличается зимостойкостью и не требует укрытия на зиму. Гортензия древовидная спокойно переживает даже суровые зимы и легко восстанавливается после обмерзания.

Публикации на похожую тему