Сирень куст или дерево

Сирень относится к Семейству Маслиновых, роду Кустарников. Самым распространенным видом сирени, используемым для посадки в садах, является сирень обыкновенная. Цветение сирени происходит в период с  июня по июль, у некоторых сортов наблюдается повторное цветение в период с августа по сентябрь.

При посадке сирени стоит ориентироваться на освещенные и безветренные участки. Почву растение предпочитает плодородную и влажную. Для сирени идеально подойдет чернозем и суглинистая почва. Перед посадкой необходимо осуществить перекопку и очищение от сорняков почвы. Стоит учесть, что сирени необходимы слабокислые и нейтральные почвы. Если почва кислая, в нее следует добавить известь.

Для посадки сирени необходима посадочная яма размером 50Х50, которую нужно заполнить смесью из суперфосфата (столовая ложка), золы (полтора стакана) и перегноя (можно компоста). После произведенных действий в яме необходимо соорудить холмик, в который и ставится саженец. Корни саженца нужно расправить, заправив почвой пустоты. После чего следует осуществить полив и дождаться впитывания воды. Только после этого яму можно окончательно засыпать землей и уплотнить.

По окружности нужно соорудить земляной валик и еще раз полить яму водой. После полного впитывания воды, стоит произвести мульчирование (компост и торф) толстым слоем — это поможет удержанию влаги и более скорому укоренению.  Поскольку сирень является крупным кустарником, то между растениями расстояние должно составлять при посадке не менее 2.5 м. Крайне не рекомендуется высаживать низкорослый кустарник рядом с высокорослым. Это может привести к тому, что более сильное и крупное растение просто задавит более слабое. Идеальным временем для посадки растения является период с конца августа по сентябрь.

Уход за сиренью заключается в своевременном освобождении приствольных кругов от сорняков. Также необходимыми мерами ухода являются рыхление, полив, обрезка и подкормка. Подкормка производится азотными удобрениями, аммиачной селитрой или мочевиной. В осенний период перед наступлением зимы под приствольными кругами рекомендуется разбрасывать компост или перепревший навоз.

Публикации на похожую тему