Смородина душистая

Смородина душистая относится к семейству Крыжовниковых, представлена листопадным невысоким кустарником высотой до 70-ти см. Плоды представлены черными ягодами. Цветение наблюдается в первом месяце лета, созревание плодов приходится на конец июня. Растение хорошо подходит для создания живой изгороди.

При посадке растения ориентироваться стоит на хорошо освещенное место с увлажненной, плодородной, хорошо дренированной почвой. Растение не выносит затенения.

Посадка смородины производится как в осенний, так и в весенний период. Размножение можно производить вегетативно и черенками. Под посадку потребуются посадочные ямы 50Х50Х50. Яма заправляется смесью из суперфосфата (300г), компоста (8кг), древесной золы (1.5 стакана) и почвы. Корневая шейка растения при посадке должна быть заглублена на 5 см, а побеги на пяти сантиметрой высоте над уровнем почвы должны быть обрезаны.

Смородина душистая достаточно неприхотливое в уходе растение — осуществление полива производиться лишь в засушливые периоды. Смородина хорошо реагирует на органические и минеральные удобрения. Поэтому. С третьего года жизни можно осуществлять подкормку птичьим пометом или же навозом в сочетании с минеральными удобрениями в весенний период. В осенний период рекомендуется внесение суперфосфата (20г), компоста (4кг), золы или сернокислого калия. Растение практически не нуждается в обрезке.

Стоит учесть, что смородина душистая не годиться в качестве живой изгороди на небольшом участке. Потому как диаметр куста, разрастаясь, достигнет в итоге 2.5 м. Кроме того, смородине свойственно давать корневые отпрыски, расселяющиеся еще активнее и быстрее при недостаточном поливе и освещенности.

Публикации на похожую тему